История школы

Музыкальная школа на Воронцовской неразрывна связана с Таганкой. В уютный особняк под номером 15 десятки лет с окрестных улиц собирались те, для кого он стал вторым домом. Вспоминая старую Таганку, до её реконструкции в 1960-е годы, глядя на фотоснимки, охватывающие три и более четверти века, воочию ощущаешь, как меняется время и стиль жизнь. Время меняет архитектуру, музыку, нас самих. Только наша память сохраняет образы детства и любимые черты тех, кто музыкой пробуждает в нас добро и радость познания.

Неизгладимый след в памяти юных музыкантов оставили первые педагоги школы - В.П. Герчик, Т.Ф. Зазульская, Н.А. Зеленецкая, М.З. Громова, О.А. Котляревская, Е.Г. Обухова, Е.Н. Тиличеева. В её истории были музыканты, чья долгая плодотворная деятельность повлияла на судьбы большинства выпускников. нельзя не вспомнить здесь таких педагогов, как В.К. Афанасьев, М.Г. Вахатова, Е.Г. Жарова, Д.Г. Кайшаури, М.А. Кламзина, С.П. Коновалова, В.А. Лакшина, И.С. Мелихов, Г.М. Мельгунова, Н.Д. Сороколетова, В.А. Шульган, Е.Е. Шумилова... И сегодняшний день школы связан с работой талантливых музыкантов, многие из которых являются лауреатами конкурсов, артистами ведущих музыкальных коллективов Москвы, имеют почетные звания.

Школа создавалась и развивалась усилиями многих подвижников детского музыкального воспитания. На рахных этапах истрии её возглавляли  Н.Н. Воронин, Л.В. Рубинштейн, М.Н. Князева, Е.К. Гедеванова, В.А. Шульган, В.А. Щербаков, Г.В. Голованов, И.М. Зюванова... В настоящее время директором школы является Черезова О.В.

Те, кто сейчас учатся здесь, возможно, не предполагают, что являются преемниками (в третьем и четвертом поколениях) великих мастеров русского искусства. Известные педагоги - Р.И. Рюмина, Е.О. Малкина, М.А. Добрынина, Л.А. Шорохова, А.И. Передельская - унаследовали высокие идеалы своих именитых учителей, также работавших в этой школе, - В.Н. Аргамакова и И.Р. Клячко, Л.Н. Мардеровского и В.А. Берлинского, С.И. Безродного и Ю.Л. Бенсмана, а с ними традиции их наставников, легендарных профессоров Московской консерватории первой половины ХХ века. Линия преемственности глубока и побуждает к размышлениям.

Музыкальная школа - это всегда больше, чем просто школа. Это звено между будущими профессионалами  и просвещенными слушателями музыки. Это очаг культуры, связывающий разные поколения музыкантов и традиции разных лет.

Среди выпускников школы - а их более двух тысяч - пианисты Михаил Воскресенский, Маргарита Кравченко, Ирина Мусатова, композитор Алексей Шелыгин, певицы Алла Пугачева, Елена Брылёва, Евгения Сегенюк и многие талантливые люди, ярко проявившие себя на профессиональной стезе.

variant_stoya_okok.jpg