Наши фольклорные ансамбли совершили череду побед в различных конкурсах-фестивалях!

11 мая 2016

Учащиеся детской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова в текущем учебном году успешно совмещали образовательную и творческую деятельность.

Ансамбль народных инструментов «Музыкальные потешки» под руководством заслуженного работника культуры РФ Нуралина Валерия Максимовича уже 3-й год подряд успешно выступает на конкурсах-фестивалях регионального и международного уровней. В феврале этого года ансамбль стал лауреатом международного Арт-фестиваля «Музыкальная феерия», а в марте  - лауреатом 4-го международного конкурса-фестиваля детей и педагогов «Мир творчества», проходившего в Баженовском зале музея-заповедника «Царицыно».  Но самые крупные успехи пришлись на апрель. Ансамбль «Музыкальные потешки» стал лауреатом 1-й степени сразу 2-х крупных международных конкурсов-фестивалей. Это «Колыбель России» и Общенациональный фестиваль-конкурс детского и юношеского фольклорного искусства «Соловушка-2016». Надо отметить, что возраст участников ансамбля  составляет от 7 до 14 лет. Это Глеб Сильченко и Линар Бикулов (баян), Сережа Есипов (бас-баян и жалейка), Альбина Толибова (звончатые гусли), Александра Алешина и Богдан Козин (ударные), Лиза Пономарева (трещетка), Маргарита Демидова и Лев Смирнов (ложки). Мы от души поздравляем дружный детский  коллектив с очередными творческими победами!

???????? ???????? ????????? тов Музыкальные потешки.JPG???????????? ???? ???????????? ???? урса-фестиваля Соловушка Бедрос Киркоров вручает ансамблю Музыкальные потешки диплом и кубок победителя..JPG

Творческая биография фольклорного ансамбля младших классов «Трещеточки» под руководством заслуженного работника культуры РФ Нуралина В.М. укладывается всего лишь в один год. Практически, все учащиеся класса преподавателя довольно виртуозно осваивают игру на шумовых русских народных инструментах (ложках трещетке, бубне, жалейке). Лучшие из них и составили основу фольклорного коллектива. Это Александра Алешина, Лиза Пономарева, Маргарита Демидова, Сергей Есипов и Лев Смирнов. Вначале были пробные выступления на школьных концертах, признание слушателей. А в феврале этого года состоялось первое выступление и первое звание «дипломанта» на международном Арт-фестивале «Музыкальная феерия». Почувствовав уверенность в своих силах, юные артисты уже в марте блестяще выступили в Баженовском зале музея-заповедника Царицыно на 4-м международном конкурсе фестивале детей и педагогов «Мир творчества», став лауреатами 2-й степени! Поздравляем!

фольклорный ансамбль Трещеточки (1).JPG

Инструментальный дуэт Альбины Толибовой (звончатые гусли) и Сильченко Глеба (баян) совсем еще молодой, хотя за плечами каждого - солидный опыт успешных сольных выступлений на региональном и международном уровнях. Идея создания дуэта принадлежит преподавателям ребят, Ольге Владимировне Калинской и заслуженному работнику культуры РФ Валерию Максимовичу Нуралину. Первые выступления дуэта сразу имели успех и предрекли ансамблю большую творческую перспективу. Это подтвердило и  участие ребят в завершившемся накануне майских праздников 7-м международном военно-патриотическом фестивале «Вальс Побед», в котором ансамбль сразу стал победителем. Выступление Альбины и Глеба на фестивале было настолько ярким, что сразу после его завершения ребята были приглашены на радио «Наше Подмосковье», а затем, 9 мая, в День Победы,  они выступили на  Гала-концерте в одном из парков Москвы. Мы поздравляем Альбину и Глеба с заслуженным успехом и желаем им и в дальнейшем ярких выступлений и творческих побед!

???? ??????? ???????? (?????????  гусли) и Глеб Сильченко (баян).JPG

Выступление на радио Подмосковья.JPG